1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиРАБОТНИКУ НУЖЕН ОРИГИНАЛ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ. МОЖНО ЛИ ЕГО ПОЛУЧИТЬ?
02 февраля 2023

РАБОТНИКУ НУЖЕН ОРИГИНАЛ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ. МОЖНО ЛИ ЕГО ПОЛУЧИТЬ?

 

– Мне на несколько дней необходим оригинал трудовой книжки. Наниматель отказывается выдать трудовую книжку мотивируя тем, что она выдается только при увольнении. Прав ли наниматель, – спрашивает работник.

– В соответствии с частью 1 пункта 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция о трудовых книжках), в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в пятидневный срок со дня его подачи наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней, – разъясняет главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Сидоренко Анна.

Так, в ряде случаев работнику в период трудовой деятельности может понадобиться оригинал трудовой книжки, которая хранится у нанимателя. Срок, на который трудовая книжка может быть выдана, ограничен – не более чем на 5 календарных дней. Просьба о выдаче трудовой книжки должна быть выражена письменно. Работник не обязан обосновывать причины, по которым ему нужна трудовая книжка.

В свою очередь нанимателю необходимо зафиксировать факт выдачи трудовой книжки работнику, поскольку в случае ее утери нанимателю нужно будет доказать, что трудовая книжка работнику выдавалась. Для этого в произвольной форме работник составляет расписку о получении трудовой книжки на руки. В данной расписке должны быть обязательно указаны дата получения книжки и обязательство возврата трудовой книжки (часть 1 пункта 76 Инструкции о трудовых книжках).

Дополнительно фиксировать факт выдачи на руки работнику трудовой книжки (например, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним) не требуется.

Если работник, которому временно была выдана трудовая книжка, утратил ее, наниматель выдает ему дубликат трудовой книжки. Стоимость дубликата трудовой книжки в этом случае взимается с работника (пункт 77 Инструкции о трудовых книжках).