1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ
30 мая 2023

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

Сотрудники ГО «Столичная торговля и услуги», члены профсоюза посетили «Хатынь» и почтили память мирных жителей, павших от нацистских оккупантов.

Участники экскурсии благодаря современным интерактивным технологиям перенестись в момент человеческой беды с которой столкнулись наши предки в годы войны.

Буквально ком подступает к горлу, когда видишь, как застали белорусов первые дни Великой Отечественной войны. Для кого-то это был неожиданный телефонный звонок, затем сборы наспех, разбросанные вещи по всему дому и оставленная кукла, принадлежавшая маленькой девочке.

Как сражались белорусы, можно посмотреть в осколках. Они по всему залу, словно Беларусь – это разбитое зеркало. При проведении земляных работ на территории мемориального комплекса были найдены личные вещи и другие уникальные реликвии: разорвавшаяся гильза и чей-то крестик. Они стали частью экспозиции.

В этот же день члены профсоюза посетили и Курган Славы.

Торжественное открытие Кургана Славы состоялось в 25-ю годовщину освобождения Беларуси – 5 июля 1969 года. Памятник расположен в Смолевичском районе, на 25-м километре автомагистрали Минск–Москва. Высота – 35 метров. На вершине в центре смотровой площадки 4 обелиска в форме штыков, символизирующих 4 фронта, освободивших Беларусь летом 1944 года, каменное кольцо с изображениями партизан и различных родов войск. К смотровой площадке ведут 2 лестницы по 241 ступени каждая. На склоне находится мемориальная плита с надписью: «У Кургане Славы жменя да жмені лягла зямля з гарадоў-Герояў і іншых месц жорсткіх баёў, з гарадоў і сёл, якія навек праславілі сябе ратнымі і працоўнымі подзвігамі дзеля свабоды і незалежнасці Савецкай Радзімы».