1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиМихаил Орда: «Все социальные гарантии для белорусов будут сохранены»
01 мая 2023

Михаил Орда: «Все социальные гарантии для белорусов будут сохранены»

Самой масштабной площадкой празднования Первомая в столице стал Парк Победы. Участие в мероприятии приняли представители министерств и ведомств, отраслевых профсоюзов, а их в системе ФПБ 15, предприятий Минска, Минской области и регионов.

Старт празднику был дан у стелы «Минск – город-герой» с возложения цветов к монументу. Затем в Парке Победы состоялось торжественное открытие Праздника труда.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда поздравил всех трудящихся Беларуси с 1 Мая, поблагодарил за честный профессиональный труд и солидарность. Лидер национального профцентра отметил, что по доброй традиции белорусы собираются широким составом рабочих коллективов. В нашей профсоюзной семье очень важно ценить и поддерживать друг друга. Именно в этом заключается главный смысл солидарности и единства.

Глава ФПБ напомнил, что День труда был основан более 100 лет назад. И сегодня во многих странах мира он хоть и продолжает отмечаться, но не везде это действительно праздник.

– Как и более 100 лет назад в этих государствах, в том числе высокоразвитых, многие люди не имеют элементарных социальных гарантий. Далеко не каждый может рассчитывать на достойную медицину, образование, пенсию. Далеко не каждый может рассчитывать на 8-часовой рабочий день. То, что рабочие требовали еще в прошлом столетии. У нас в Беларуси все это закреплено в Конституции, а это значит, что эти важные народные завоевания людей будут сохранены, – отметил Михаил Орда.

Глава ФПБ заявил, что западные страны не прекращают попыток уничтожить нашу экономику, вводя совершенно незаконные санкции. Все это делается под предлогом благих намерений, но на самом деле эти страны пытаются лишить белорусов работы и заработной платы. Несмотря на это, подчеркнул Михаил Орда, глава государства ставит задачу сохранить все те гарантии, которые есть у белорусов, и эта задача выполняется.

– В Беларуси не принято никаких решений, чтобы уменьшить гарантии людей. У нас нет роста безработицы, сохраняются доходы населения – это общий результат всех: и органов власти, и профсоюзов, и нанимателей, и трудящихся на своих рабочих местах, – констатировал Михаил Орда.

Лидер национального профцентра подчеркнул, что наша солидарность проявляется в делах.

– На все внешние вызовы мы должны реагировать вместе. Самый вернуть путь – это мир и созидание! Мы и дальше будем идти этим путем, нам не нужны потрясения и конфликты. У белорусов есть самое главное – мир и возможность трудиться и работать на благо своих семей и своей страны. Когда мы вместе беремся за дело, то все трудности преодолеваем. Мы с вами вместе сила! – резюмировал Михаил Орда и пожелал трудящимся Беларуси здоровья, достатка, счастья и чтобы труд приносил радость.

Праздник труда объединяет представителей разных поколений и профессий. Об этом заявила в столичном парке Победы во время празднования Первомая заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

– Этот праздник действительно особенный. 1 мая мы отмечаем праздник человека труда, который создает настоящее и строит будущее. 2023-й – это Год мира и созидания. А без созидательного труда нельзя создать счастливое настоящее и будущее, – выразила свое мнение Ирина Костевич.

Министр труда и социальной защиты подчеркнула, что Первомай – это день, который объединяет трудящихся белорусов.

– Сегодня здесь много людей разных поколений и профессий. Мы собираемся все вместе, чтобы поздравить друг друга. У социального партнерства есть три стороны: наниматели, профсоюзы и правительство. И они взяли на себя серьезные обязательства: создание справедливых трудовых отношений, обеспечение безопасного и здорового труда и социальная защита трудящегося человека, – подчеркнула Ирина Костевич.

Министр труда и социальной защиты поблагодарила белорусов за их труд и любовь к Родине и заметила, что если мы будем любить то дело, которым занимаемся, то сделаем не один, а два или три шага вперед в своем развитии.

Центральным событием торжественной части празднования Первомая в столичном Парке Победы стала церемония награждения лауреатов премий Федерации профсоюзов Беларуси в области труда и культуры. Обладателями знаковых наград стали как отдельные профессионалы своего дела, так и авторские коллективы, предприятия и организации страны.

В этом году в области труда присуждена 21 награда за достижение высоких показателей в социально-экономическом развитии, высокие достижения в труде, за значительный вклад в развитие социального партнерства, а также за разработку и внедрение новых технологий.

В области культуры определены 8 лауреатов. Каждый из них отмечен высокой наградой за создание уникальных произведений литературы, искусства, журналистики и любительского творчества.

Ярких красок самой масштабной маевке в столице добавили интерактивные площадки, где презентовали различные профессии. На этих локациях представители каждого из 15 отраслевых профсоюз, входящих в систему ФПБ, продемонстрировали лучшие достижения и новые разработки предприятий отрасли, мастерство и творчество работников. Посетить интерактивные «мастерские» в Парке Победы минчане могут в течение всего дня.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и Валерия КАРТУЛЯ

Источник – 1prof.by