1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
ГлавнаяНовостиПРОДЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ДОБРОСОВЕСТНЫМ РАБОТНИКОМ
23 мая 2022

ПРОДЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ДОБРОСОВЕСТНЫМ РАБОТНИКОМ

Работник обратился на прием граждан со следующим вопросам:

– У меня истекает контракт, который был заключен на 2 года. Наниматель уведомил меня о продлении контракта только на 1 год, а я хочу на 2 года. Я добросовестный работник, не имею никаких нарушений, могу ли я требовать продлить контракт на 2 года?

 

Главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Сидоренко Анна разъясняет следующее.

Когда истекает срок действия контракта, каждая из его сторон (наниматель и работник) должна принять решение: продлить контракт либо прекратить трудовые отношения. Отметим, что при принятии решения нанимателям необходимо помнить, что законодательством установлены гарантии при продлении трудовых отношения для отдельных категорий работников (статья 2615 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК), а коллективным договором установленный законодательством перечень категорий работников может быть расширен.

О своем решении каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее, чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону (часть 2 статьи 2613 ТК).

По общему правилу, если наниматель принял решение о продолжении трудовых отношений с работником, он должен предложить продлить (заключить новый) контракт на срок не менее года, а с работником, который не допускает нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины:

  • продлить контракт на срок до истечения максимального срока действия контракта (до пяти лет) либо на меньший срок, если работник выразил на это свое письменное согласие;
  • заключить новый контракт на срок не менее трех лет либо на меньший срок, но только с письменного согласия работника (статья 2613 ТК).

Коллективным договором могут быть установлены более льготные условия продления (заключения нового) контракта, чем установлены законодательством.

Таким образом, в данной ситуации при принятии решения о продлении трудовых отношений наниматель обязан был предложить продлить контракт до истечения максимального срока его действия, то есть на 3 года. В свою очередь, работник имеет право выразить письменное желание продлить контракт на меньший срок (например, на 2 года).