Важный шаг в укреплении социального партнерства и защиты прав трудящихся сделан в столичном регионе. Подписано Тарифное соглашение между Минским областным союзом потребительских обществ и Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства на 2026 – 2028 годы.
Свои подписи под документом поставили председатель правления Минского облпотребсоюза Андрей Халюта и председатель Минского горкома Алексей Кулибаба.
Новое Тарифное соглашение закрепило общие принципы взаимодействия сторон, направленные на обеспечение стабильной работы предприятий, защиту экономических интересов трудящихся и создание безопасных условий труда. Оно служит подтверждением прочного социального партнерства в регионе на ближайшие три года и закладывает основу для развития коллективных договоров.
Поддержка работников на местах: опыт коллективных договоров
Всего в организациях отрасли столичного региона сегодня действует 165 коллективных договоров. Ряд из них содержит дополнительные нормы, направленные на усиление социальной защиты сотрудников, молодежи и ветеранов.
Действующие коллективные договоры предприятий Минщины включают целый ряд весомых гарантий. В их числе:
Важными пунктами договоров также остаются развитие института наставничества для новичков и социальная защита пожилых людей.
– Подписанное соглашение – это реальный правовой механизм, защищающий интересы членов профсоюза и гарантирующий социальную стабильность в коллективах на ближайшие три года. Любой коллективный договор на предприятиях системы потребительской кооперации разрабатывается строго на основе этого документа. Наниматели на местах вправе улучшать прописанные здесь условия и добавлять новые бонусы, но снизить планку социальных гарантий, закрепленную в Тарифном соглашении, они не имеют права. Этот документ дает нашим первичкам законное право уверенно вести диалог на местах и защищать каждого конкретного работника, – подчеркнул Алексей Кулибаба.